Интересное

Ученые подтвердили пользу кето-диеты для сердца

Кетогенная диета. Ученые назвали диету позволяющую противостоять гриппу
background image / freepic

Ученые пришли к выводу, что кето-диета не усиливает метаболизм сердечных кетоновых тел, а, скорее, стимулирует окисление жирных кислот. Это и обеспечивает работоспособность сердца.

Ученые из Медицинских школ Вашингтонского университета и Университета Сент-Луиса доказали, что диета с повышенным содержанием жиров может обратить вспять и предотвратить развитие сердечной недостаточности, связанное с нарушением метаболизма, пишет Nature Metabolism.

Для поддержания сердечного сокращения миокарду требуется большое количество химической энергии. Сердце мгновенно адаптируется к условиям питания, чтобы поддерживать эту высокую метаболическую способность. Сердечная недостаточность может развиваться при заболеваниях, связанных с нарушением метаболизма. Одно из них – сахарный диабет.

Американские ученые провели эксперименты на мышах, посадив их на кето-диету. Выяснилось, что такая диета с высоким содержанием жиров полностью предотвращает сердечную недостаточность.

«Такую сердечную недостаточность можно предотвратить или даже обратить вспять, обеспечив кетогенную диету с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Интересно, что 24-часовое голодание также обеспечило у мышей значительное улучшение ремоделирования сердца», – говорит руководитель исследования Кайле МакКоммис.

Ученые пришли к выводу, что кето-диета не усиливает метаболизм сердечных кетоновых тел, а, скорее, стимулирует окисление жирных кислот. Это и обеспечивает работоспособность сердца, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top