Интересное

Ученые: три чашки кофе в день снижают риск смерти от инфаркта

Кофе
GETTY IMAGES

Три чашки кофе в день снижают риск инфаркта. Об этом сообщается на портале Medical News со ссылкой на автора исследования, профессора Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс в Венгрии Юдита Симона.

Ученые выяснили. что ежедневное потребление кофеина уменьшает вероятность смерти от инфаркта на 21%, от различных сердечно-сосудистых заболеваний – на 17%, по другим причинам – на 12%.

Участниками исследования стали 468 тысяч человек без сердечных заболеваний в возрасте около 56 лет. Их разделили на три группы. В первой оказались те, кто не употребляет кофе на регулярной основе, во вторую вошли люди, выпивающие от 0,5 до 3 чашек ежедневно, в третью — те, кто пьет более 3 чашек в день.

Специалисты изучали анализы испытуемых в течение 10-15 лет с учетом возраста, образа жизни, наличия вредных привычек и других факторов, передает РЕН ТВ.

Регулярное употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск инсульта среди людей, у которых нет сердечных заболеваний. Такие данные показало исследование, представленное на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов, сообщает CNN.

В исследовании ученых приняли участие 468 тысяч граждан Британии. Специалисты проанализировали употребление ими кофе, а также информацию об их здоровье.

При этом ученые Калифорнийского университета сообщали, что, по их данным, морсы, сладкая вода, кофе и чай могут повысить риск преждевременной смерти у женщин.

Популярные новости

To Top