Интересное

Ученые: выделяемый тухлыми яйцами газ помогает от болезни Альцгеймера

Яйца, варенные яйца, яичная скорлупа
GETTY IMAGES

Запах тухлых яиц может помочь снизить риск появления у человека болизни Альцгеймера. В такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, проведя опыты на мышах с применением сероводорода, который у многих людей привычно ассоциируется с запахом тухлых яиц. 

Исследователи уточняют, что организм человека естественным образом вырабатывает небольшое количество этого газа, который помогает регулировать функции всего организма — от клеточного метаболизма до расширения кровеносных сосудов. Сероводород также меняет активность многих белков в теле за счет сульфгидратации, пояснили ученые. 

«Открытие биохимических реакций, которые сделали это возможным, позволяет находить новые пути разработки лекарств для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями», — говорится в исследовании, опубликованном на страницах Proceedings of the National Academies of Sciences.

Показатели сульфгидратации в головном мозге человека с возрастом снижаются, а у пациентов с болезнью Альцгеймера эта тенденция еще более явная. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, способен ли сероводород «повернуть течение болезни вспять», исследователи вывели мышей, генетически модифицированных для имитации болезни Альцгеймера. 

Отмечается, что ученые ввели животным соединение NaGYY, несущее с собой сероводород. Далее в течении 12 недель специалисты наблюдали за двигательной функцией и памятью грызунов. Тесты показали, что сероводород улучшал когнитивные и двигательные функции на 50%.

Также серия экспериментов выявила изменение фермента, гликогенсинтазы, которая при нормальном уровне сероводорода действует как сигнальная молекула, добавляя химические маркеры к другим белкам и изменяя их функцию. 

«В отличие от обычных нейромедиаторов, газы не могут храниться в виде пузырьков. Поэтому действуют через разные механизмы, чтобы быстро облегчить передачу клеточных сообщений. В случае сероводорода это влечет за собой модификацию целевых белков с помощью процесса, называемого химической сульфгидратацией, которая модулирует их активность», – пояснил доктор медицинских наук, профессор неврологии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и соавтор исследования Соломон Снайдер.

Отмечается, что при большом количестве этого газа, эта молекула притягивается к тау-белку, при взаимодействии с которым тау-белок принимает форму, которая накапливается внутри нервных клеток и в итоге убивает их, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top