Интересное

Ученые выяснили, что сахар действует на мозг как наркотик

Сахар

Ученые из Орхусского университета в Дании заявили, что сахар действует на мозг как наркотик. Он меняет химию мозга и вызывает привыкание. Из-за этого у многих развивается непреодолимая тяга к сладкому. 

Исследователи выявили изменения в мозге у свиней. Эксперименты проводились на этих животных, так как у них мозг очень схож с человеческим.

На протяжении 12-ти дней семи свиньям давали по два литра сладкой воды в день. При этом их мозг сканировали. В результате у животных нашли серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга (связаны с благополучием и удовольствием). Как выяснилось, последняя была активирована с первого дня.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что сахар влияет на систему награды мозга таким же образом, что и наркотики, провоцируя высвобождение нейропередатчиков (дофамина и опиоидов). Об этом пишет «Российская газета«.

На фоне выявленных изменений в системе награды стимулы вроде обучения и социального взаимодействия, как утверждают ученые, отходят на второй план.

Популярные новости

To Top