Интересное

Ученые выяснили, что соль замедляет рост раковых клеток

Соль

Американские ученые из университета Джорджии открыли новый способ воздействия на раковые клетки для замедления их роста. В этом им помог хлорид натрия, о чем свидетельствуют опубликованные в издании Advanced Materials результаты исследования. 

Выяснилось, что наночастицы хлорида натрия (соли) способны проникать в клетки и разделяться внутри них на ионы натрия и хлорида. При этом они уничтожают саму клетку, так как молекулы начинают подавать сигнал иммунной системе о повреждении тканей. Далее в организме запускается воспалительная реакция, которая заставляет иммунную систему бороться. 

Отмечается, что токсичность соли для раковых клеток успешно протестировали на мышах, которым в опухоль вводили наночастицы поваренной соли.

«После обработки наночастицы превращаются в соли, которые сливаются с жидкой системой организма и не вызывают систематической или накопительной токсичности», — заявил химик Джин Се, один из авторов работы.

Инновационный метод помог замедлить рост опухоли на 66 процентов в сравнении с контрольной группой грызунов, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top