Интересное

Ученые выяснили, какой фактор на самом деле способствует ожирению

Лишний вес, ожирение
GETTY IMAGES

Швейцарские ученые из Базельского университета установили фактор, который может способствовать развитию ожирения у человека. Как пишут в научном журнале Nature Communications, где было представлено исследование специалистов, указывается, что им является нарушение выработки инсулина. 

Отмечается, что как лишний вес может привести к дисбалансу в метаболизме сахара, так и нарушения выработки инсулина могут способствовать увеличению риска ожирения, передает РЕН ТВ

Специалисты изучили протеазу PC1/3 – фермент, который трансформирует неактивные предшественники гормонов в активные. Если у человека нарушена работа этого фермента, имеют место быть различные эндокринные заболевания.

Эксперимент на мышах, которым заблокировали PC1/3 в бета-клетках ответственной за выработку инсулина поджелудочной железы, показал, что такие грызуны чаще начинали есть, что в конечном итоге вело к ожирению и возникновению диабета. 

Полученные данные, как пишут ученые, доказывают, что неправильное функционирование инсулиновых клеток может оказаться не только следствием, но и причиной лишнего веса

Популярные новости

To Top