Интересное

Ученые заинтересовались чешуей рыбы для прорыва в авиастроении

Рыба
GETTY IMAGES

Группа европейских ученых считает, что структура рыбьей чешуи может оказать серьезное влияние на авиастроение. Предполагается, что структура рыбьей чешуи поможет с аэродинамическими показателями.

Подобные структуры, позволяющие рыбе плавно перемещаться в воде, позволят снизить лобовое сопротивление летательных аппаратов на 25% — настоящий прорыв в аэродинамике.

Исследователи из Лондонского и Штутгартского университетов изучили топологию поверхности чешуи европейского морского окуня и карпа и выяснили, что «узоры» создают зигзагообразное движение жидкости при контакте. За этим следует «полосатый поток», который нейтрализует колебание, приводящие к турбулентности.

Как сообщает «Популярная механика», эти факторы позволяют уменьшить сопротивление трения более чем на 25%. Эффект повторился при испытаниях массива рыбьей чешуи, прикрепленного к пластине внутри ламинарного водного тоннеля.

Предполагается, что решетки с искусственной «чешуей» можно приладить к аэродинамическим поверхностям, что позволит изменить подход к разработке летательных аппаратов нового поколения.

Чем меньше лобовое сопротивление — тем быстрее будет летать машина, потребляя меньшее количество топлива.

Популярные новости

To Top