Интересное

Ученый: квашеная капуста и кефир защищают от заражения коронавирусом

Квашеная капуста

Частое употребление таких продуктов как квашеная капуста или кефир могло стать причиной низкого уровня смертности от коронавируса в ряде европейских стран, сообщает The Sun со ссылкой на почетного профессора пульмонологии французского университета Монпелье Жана Буске.

«Питание может влиять на иммунную реакцию против Covid-19, это может объяснить некоторые различия, которые мы видели в Европе. Очень важно понять, в чем заключаются эти различия, какие есть защитные факторы, как диета, например, и многое другое. В итоге это может помочь контролировать эпидемии», — сказал Буске.

«Я теперь изменил свою диету, теперь в нее входит сырая капуста три раза в неделю, квашеная капуста один раз в неделю, а также кефир на завтрак и маринованные овощи», — добавил он.

Доктор Буске и его команда провели исследование, которое сравнило смертность от коронавируса в разных странах Европы, а также диету, традиционную для жителей этих стран. В частности, низкая смертность от коронавируса была зафиксирована в Германии, Австрии, Чехии, Польше, Словакии, балтийских странах и Финляндии.

По мнению исследователей, диета может быть одним из ключевых факторов, которые повлиял на уровень смертности, поскольку она была низкой там, где жители едят много ферментированной еды, такой как квашеная капуста, йогурт или кефир. В этих продуктах содержится много антиоксидантов, которые, как полагают ученые, снижают уровень ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) в организме.

ACE2 является белком-рецептором на поверхности человеческой клетки, который используется коронавирусом при заражении организма. Ученые полагают, что ферментированная еда и капуста снижают уровень ACE2 в организме, что защищает человека от заражения.

Популярные новости

To Top