Интересное

Ученый: возраст – не причина лишнего веса

Занимавшийся проблемами ожирения ученый Патрик Борг считает заблуждением общее мнение, согласно которому обмен веществ меняется с возрастом таким образом, что лишние килограммы легче набрать, чем в молодости. По его словам, пишет финская Yle, обмен веществ меняется, но лишь незначительно, и это не может серьезно повлияет на вес.

– Базовая потребность человека в энергии снижается на один или два процента в десятилетие. И большей части этого можно избежать, если оставаться таким же энергичным, как в молодости. Шоколадка прибавляет вес пятидесятилетним так же, как и двадцатилетним, – говорит Борг.

В более ранних исследованиях была обнаружена связь возраста и набора лишнего веса. Борг считает, что причина этому кроется не в вопросах обмена веществ, а в стрессе, бессоннице и нехватки времени и сил на физкультуру.

– Обмен веществ у семидесятилетнего уже отличается от обмена веществ у школьника. Зато сорокалетний здоровый человек не может сваливать всю вину на метаболизм.

По мнению Борга, представления людей о похудении и поддержании веса являются слишком однобокими. Худеть рекомендуется быстро, но и результаты этого быстро пропадают. Питание для снижения веса представляется как мучение, а физкультурой занимаются только ради сжигания калорий. Таким образом пропадает основа этой деятельности – приносимая ей радость и удовольствие.

Популярные новости

To Top