Интересное

Учёные изучают риск заражения коронавирусом через еду

Коронавирусы, в отличие от бактерий, вызывающих пищевые отравления, не размножаются в еде, сообщили в Роскачестве со ссылкой на профессора и эксперта по безопасности пищевых продуктов Университета штата Северная Каролина Бенджамина Чепмена.

«Вполне возможно, что вирус окажется в пище, если заражённый кашлянет или чихнёт на неё, либо дотронется до еды руками. Но в отличие от бактерий, вызывающих пищевые заболевания, коронавирусы не размножаются в еде: для этого им требуется живой хозяин и его клетки», – цитирует Роскачество Чепмена.

Профессор кафедры биотехнологий Ратгерского университета Дональд Шаффнер отметил, что COVID-19 продолжают изучать, но в настоящее время нет доказательств того, что он передаётся через пищу.

«Данные Всемирной организации здравоохранения …, полученные во время вспышек коронавирусов SARS (возбудитель атипичной пневмонии) и MERS (вирус ближневосточный респираторный синдром), подтверждают слова профессора: ни одного случая заражения через пищу тогда выявлено не было», – рассказали в Роскачестве со ссылкой на американскую мониторинговую организацию Consumer Reports.

По данным экспертов организации, несмотря на отсутствие зарегистрированных случаев передачи коронавируса через еду, полностью исключать такую вероятность нельзя.

«Этот вопрос становится особенно актуальным, учитывая, что многие в условиях карантина и самоизоляции заказывают еду на дом», – добавили в Роскачестве.

Эксперты рекомендовали пользоваться услугами надёжных сервисов по доставке и заказывать еду, подвергшуюся термической обработке.

Популярные новости

To Top