Интересное

Учёные: молоко тараканов может спасти человечество от голода

Тараканы

Международная группа учёных исследовала белок, содержащийся в молоке тараканов. Стало известно, что он намного питательнее коровьего.

Теперь учёные предлагают использовать этот продукт для борьбы с голодом, передаёт РБК со ссылкой на научное издание Science Alert.

Впервые белок из среднего отдела кишечника тараканов изучили в 2016 году. Особый секрет могут вырабатывать только тараканы вида Diploptera punctata. Это единственный известный вид насекомых, выкармливающий своё потомство молоком, которое содержит кристаллы белка. Оказалось, что в нём есть все питательные вещества, необходимые человеческому организму, – жиры, белки и аминокислоты.

Учёные Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Индии выяснили, что молоко таракана в четыре раза питательнее коровьего, и считают, что этот продукт поможет решить проблему голодающего населения планеты в будущем. При этом «доить» тараканов никто не собирается. Исследователи хотят узнать, можно ли добывать молоко в лабораторных условиях.

Популярные новости

To Top