Интересное

В Беларуси пройдет второй сырный фестиваль

Более 100 сортов сыра десяти производителей будет представлено на втором сырном фестивале, который пройдет 14 июня на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района. Об этом на пресс-конференции 13 мая сообщил директор центра стратегического развития «Маркетинговые системы», соорганизатор фестиваля Анатолий Акантинов, пишет БелаПАН.

По его словам, на фестиваль приглашены польские и итальянские сыроделы. «Они проявили очень большой интерес к нашему фестивалю, но в этом году сказали, что посетят его как зрители. Они не очень много знают о нем и хотят присмотреться», — пояснил Акантинов.

В то же время, отметил он, зарубежные сыры, возможно, все-таки будут представлены на фестивале: в настоящее время ведутся переговоры с дистрибьюторами на территории Беларуси.

Как подчеркнул маркетолог, одной из целей мероприятия является демонстрация белорусским зрителям традиций сырных фестивалей других стран. «Мы изучили опыт проведения сырных фестивалей в Голландии, Англии, Италии, и какие-то фрагменты этих фестивалей мы продемонстрируем здесь с участием наших зрителей. На каждую фишку зарубежную мы будем отвечать нашей, белорусской», — сказал Акантинов.

Он отметил, что фестиваль для зрителей не будет лишь созерцательным: «У нас большинство людей любят наблюдать, но не участвовать. Здесь задача обратная — вовлечь в движение, конкурсы, викторины, чтобы каждый нашел занятие по душе и принял какое-то участие».

Одной из особенностей фестиваля станет «сырный дозор», который будет встречать гостей мероприятия и «каждого проверять на сырную совместимость». «Как они это будут делать, я сам еще не знаю. Эта идея сейчас развивается, и, возможно, она перейдет на сам фестиваль, потому что на выходе будут проверять совместимость», — сказал специалист.

На фестивале состоится кулинарное шоу «Сырныя прысмакі», в рамках которого представители общественного объединения «Суполка кухараў» будут проводить мастер-классы по приготовлению блюд из сыра.

Кроме того, на фестивале пройдут съемки клипа «Живой сыр» с участием гостей мероприятия, одетых в желтое, а также состоится конкурс «Лучший сыр», на котором будут определены лучшие сыры для вина, салатов, запекания и так далее.

Популярные новости

To Top