Интересное

В чем заключался секрет долголетия тамплиеров?

GETTY IMAGES

В Средние века европейские мужчины жили совсем недолго — около 30 лет. По данным историков, сказывалось отсутствие качественной медицинской помощи, частые войны и эпидемии. Но были и те, кому в отличие от современников удавалось дожить до 70 и более лет. Это рыцари-тамплиеры. Последний магистр ордена Жак де Моле умер в 70, причем не своей смертью. В чем заключался секрет долголетия тамплиеров? И какой диеты они придерживались? Об этом рассказывает программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Среди британских монархов был Генрих VIII Тюдор был настоящим обжорой . Большую часть дня король проводил за обеденным столом. Кухня в его дворце работала круглосуточно. Обед правителя Англии состоял не менее чем из 20 блюд.

«Генрих любил поесть мясо, любил сверху посыпать его сахаром. Сахар тогда был дорог, он был экзотикой и объективной ценностью», — пояснил Евгений Идзиковский.

Рацион Генриха VIII состоял из мяса, пирогов и сладостей. Овощи и фрукты английский король, как и вся средневековая знать, с презрением отвергал, так как считал их пищей бедняков.

© Генрих VIII

«Выпотрошили какого-то цыпленка или поросенка. Когда его приготовили, сверху шкуру запаковали, посыпали золотом, в общем, сделали дорого, богато и красиво. Развивалась цинга, просто потому что при нехватке витаминов и овощей довольно тяжело организму», — пояснил Евгений Идзиковский.

Даже во время постов, которые Генрих как христианин старался соблюдать, его меню было достаточно своеобразным.

«Он был католиком, держал пост. Христиане один раз в год держат пост. Повара готовили ему хвост бобра, так как он не считается мясом. Вместе с хвостом бобра он ел мясо морской свинки», — отметил Адиб Камел.

Генрих VIII умер в возрасте 55 лет. Историки полагают, что не последнюю роль в его преждевременной смерти сыграло ожирение.

Диета тамплиеров

А вот рыцари-тамплиеры, несмотря на жизнь, полную опасности, и постоянные сражения с сарацинами, были настоящими средневековыми долгожителями.

«У них был очень строгий рацион. Вдобавок ели они понемногу, крайне умеренно. И это повлияло на их здоровье прекрасным образом. Продолжительность их жизни в среднем составляла 75 лет, что очень много для того времени», — сказал Адиб Камел.

Специалист по интервальному голоданию Адиб Камел в свое время изучал диету тамплиеров и пришел к выводу, что их рацион питания может быть актуален и для современного человека. В меню рыцарей-храмовников входили рыба и овощи. А вот мясо они ели всего несколько раз в неделю.

«Диета считается очень хорошей, потому что в ней присутствует множество различных витаминов. Они ели много бобовых и овощей. Употребление овощей в рационе приводит к улучшению работы желудка и кишечника», — отметил Адиб Камел.

Продолжительность жизни тамплиеров исследователи во многом связывают и со строгим соблюдением гигиены. Перед каждым приемом пищи храмовники мыли руки. А те, кто был занят грязной работой, не допускались к приготовлению блюд. Устав ордена подразумевал умеренность, поэтому рыцари старались не злоупотреблять алкоголем.

«Еще они любили просто воду с цитрусом. Храмовники об этом не знали, но цитрусовые частично освежают воду, убивая лишние бактерии. В Средневековье их диета была существенно более продвинута», — пояснил Евгений Идзиковский.

Развенчание мифов 

Принято считать, что стройность человека и отсутствие лишнего веса — признак его хорошего здоровья. Трудно поверить, но специалисты из университета Огайо доказали, что это утверждение ошибочно. 

В ходе многолетнего исследования ученые выяснили, что самая высокая продолжительность жизни наблюдается у тех, кто в юности был худым, но с возрастом набрал незначительный лишний вес.

Популярные новости

To Top