Интересное

В МГУ смогли получить моторное топливо из грибов

Сотрудники химического факультета МГУ имени Ломоносова создали метод получения транспортного топлива из мицелиальных грибов и запатентовали синтезированный катализатор процесса.

Об этом АГН «Москва» сообщили в пресс-службе университета.

«Проблемы накопления парниковых газов в атмосфере и разрушения озонового слоя атмосферы вызваны отчасти выбросами компонентов традиционного моторного топлива, полученного из нефти. Заменить ископаемые углеводороды в качестве топлива может биодизель. При сгорании биодизеля выделяется ровно такое же количество углекислого газа, которое было накоплено из атмосферы растением или грибом за весь период его жизни. А мицелиальные грибы стали перспективным объектом исследования ввиду их способности достаточно быстро накапливать большое количество триглицеридов, которые при взаимодействии с водородом могут быть переработаны в углеводороды. Процесс и катализатор, разработанные российскими учеными, позволяют получать моторное топливо из биосырья», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что биодизель, в отличие от обычного дизельного топлива, почти не содержит ключевого загрязнителя в природных углеводородах – серы. Отмечается, что основным преимуществом получения углеводородного топлива, предложенного российскими учеными, стало проведение процесса в одну стадию.

Популярные новости

To Top