Интересное

Веганы против мясоедов: кто питается правильнее и здоровее

Depositphotos / d.travnikov

Люди, которые едят мясо, живут дольше, чем те, которые не едят. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Они наблюдали за десятками тысяч людей на протяжении нескольких лет. Однако их коллеги из Европейской программы изучения связи питания и онкологии провели другую масштабную работу. По их мнению, здоровее и крепче как раз те, кто отказывается от мяса. Так кто же прав? Об этом рассказали эксперты программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Правильный белок

Главный аргумент веганов: человеку не нужно мясо, молоко или яйца, чтобы быть здоровым. Однако в мясе содержится масса белка — главного «стройматериала» для организма. Конечно, белок можно получать и из растительной пищи. Но это не то же самое. 

«Белок животного происхождения для нашего организма более подходящий. Он легче и быстрее усваивается. Белок нам необходим для строительства любой клетки нашего организма, особенно нашей мускулатуры. То есть люди, по сути, стали более выносливы, более крепкие физически, более развитые, когда начали есть мясо», — говорит нутрициолог Ольга Бурлакова.

А еще из мяса люди получают такой важный компонент, как гемовое, усваиваемое железо. Оно участвует в образовании гемоглобина, доставляет кислород ко всем органам и тканям. Гречка, яблоки, многие орехи и сухофрукты богаты железом, но не гемовым. Поэтому анемия — верный спутник почти всех веганов. А еще мясо — источник витамина В12, которым растения похвастаться не могут. Без В12 начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом и кровоточивость из десен. Возникает совершенно логичный вопрос: если природа создала нас травоядными, почему же не позаботилась о таком важном моменте? 

Снижение IQ

Более того, при полном отказе от мяса рано или поздно начинает меняться гормональный фон. Все потому, что нашему организму не хватает жиров. Сторонники вегетарианства часто делают упор на то, что в мясе слишком много холестерина — якобы он не нужен организму вообще. Но это не так, холестерин в умеренных количествах необходим. Кроме того, веганы испытывают острый недостаток тестостерона — со всеми вытекающими последствиями. Недостаток жиров, особенно у детей, неминуемо приведет к снижению интеллекта.

«Мозг сам по себе — это жирная субстанция. Миелиновые оболочки, ткани, которые к нему приходят, нейроны. Необходимо, чтобы были жиры», — подчеркивает клинический терапевт, врач-фармаколог Андрей Кондрахин.

Кроме того, чисто физиологически наш организм плохо приспособлен к переработке одной лишь растительной пищи. Врачи говорят: посмотрите на корову, вынужденную жевать весь день, и все поймете сами. У травоядных — огромный кишечник, в котором пища переваривается очень долго. Это и позволяет выжать из нее как можно больше полезного и нужного.

Обманчивая эйфория

Но вот что удивительно — часто люди, которые отказываются от мяса, описывают схожие чувства: легкость, ясность ума и ощущение эйфории. Почему это происходит? Дело в том, что мясо действительно выделяет вещества, которые успокаивают и умиротворяют мозг. Без этого мозг находится в постоянной свежести и поиске питания. Это состояние поддерживается искусственно, и эйфория будет длиться ровно столько, на сколько хватит запасов организма. Как только он исчерпает их, откроется другая сторона веганской диеты. Человек станет апатичным и медлительным. 

«Они начинают очень долго думать, обрабатывать информацию. И давать долгие ответы. Они говорят медленнее, словно в дзэне постоянно находятся. На самом деле —  это головной мозг, нейроны, наши связи. Они просто медленнее реагируют», — отмечает диетолог, психолог Анна Ивашкевич.

Постоянный голод

Взять недостающее якобы можно из разных пищевых добавок. Специалисты говорят: красивые картинки о пользе растительной пищи заманчивы, вот только к реальности имеют отдаленное отношение. Нутрициолог Ольга Бурлакова когда-то пробовала веганствовать. С небес на землю ее спустило исследование собственной крови, где уровень холестерина зашкалил из-за нехватки жиров для выработки желчи.

Отказавшиеся от мяса люди нередко испытывают постоянное чувство голода. Это связано с тем, что организм получает слишком мало животных жиров и белков. А заедание приводит к лишнему весу: на траве и булках красивой фигуры не сделать. Другой «бонус» — проблемы с суставами. Они становятся менее подвижными и хрустят, так как организм растерял весь коллаген.

«Коллаген улучшает структуру кожи, качество кожи, убирает сухость и помогает заживлению ран. Натуральный коллаген находится в такой еде, как рыба, яйца, орехи, костные бульоны», — рассказывает диетолог Дарья Буянова.

Перебор с белком

Но если без мяса человеку настолько сложно, почему же так много ученых высказываются в пользу веганства? Правда находится где-то посередине и заключается в том, что люди неправильно едят мясо. Большинство населения развитых стран попросту объедается мясом. Многие употребляют его на завтрак, обед и ужин чуть ли не семь дней в неделю.

Усугубили ситуацию и популярные в последние годы диеты, когда практически весь рацион состоит из белка, а все остальное сокращается до минимума. Сформировалось стойкое убеждение: белковой пищей надо заменить все, что можно. Вот только такой подход к здоровому питанию никакого отношения не имеет.

«Организм человека не приспособлен к такому количеству белка. Терапевты вообще сказали, что не надо много белка. Раньше было 90 граммов, сейчас говорят уже о 70 граммах», — делится клинический терапевт, врач-фармаколог Андрей Кондрахин.

Если перевести это в продукты, то получается от 250 до 270 граммов мяса в зависимости от вида. И это суточная норма. А если учесть, что белок содержится и в других продуктах, то употребление мяса необходимо еще сокращать. 

Сильная прожарка

При всей важности белок — самый тяжелый продукт для организма. По словам диетолога, психолога Анны Ивашкевич, даже при возможности регулярно лакомиться мраморной говядиной, эта еда должна оставаться деликатесом. В мраморном мясе выражена прослойка жира. Этот жир вреднее того, который содержится в рыбе или яйцах. Совсем не на пользу будет ужин из стейка средней прожарки. Мясо с кровью почти наверняка будет с паразитами.

Нутрициолог Ольга Бурлакова советует не только контролировать количество съеденного, но и следить за сочетанием. Смешивать различные виды белковой пищи не рекомендуется. Разные белки перевариваются и усваиваются по-разному. Что касается яиц, то ими тоже не стоит злоупотреблять. Норма для взрослого здорового человека — четыре яйца в неделю. Вместе с белком он получит такие важные элементы, как магний, кальций и калий.

Согласно опросу американского независимого общества Human Research Council, 84 процента вегетарианцев и веганов рано или поздно возвращаются к прежнему рациону. Причин тому много. Основная — потеря здоровья, но кто-то просто не может перебороть естественную тягу к мясу. Даже приматы его поедают. 

«Альтернативное» мясо

В некоторых ресторанах уже подают «мясо из пробирки». Однако искусственное мясо не сможет вытеснить с прилавков настоящее. Одна из причин — цена. Стоимость одного килограмма такого продукта начинается от 1,5 тысячи долларов. В качестве альтернативы супермаркеты предлагают растительное мясо. Заглянув в состав, мы находим воду, несколько растительных масел, гороховый, рисовый, бобовый белки, крахмал, загустители и набор разных «Е». А теперь смотрим на цену — две тысячи рублей за полкилограмма. Как отмечает специалист по потребительским исследованиям Роман Шалимов, в случае покупки «альтернативного мяса» человек не всегда точно знает, из чего оно сделано. А долгосрочные последствия от употребления имитаций до конца не изучены.

Пейте, дети, молоко

Растительное молоко, в свою очередь, пользуется большой популярностью и среди тех, кто далек от идей веганства. Это связано с тем, что в обществе все сильнее укореняется мысль о том, что молочные продукты вредны для здоровья. Люди, организм которых не может переработать лактозу, действительно встречаются. Но чтобы выяснить это, врач назначает специфические анализы. 

До сих пор среди врачей нет единого мнения о пользе или вреде молока. Однако на сегодняшний день это самый богатый кальцием продукт, и никакая растительная жидкость не способна конкурировать с ним. Поэтому люди, отказавшиеся от молочной продукции, должны искать дополнительный источник кальция.

Совсем без молока нельзя детям, взрослым же рекомендуется выбирать кисломолочную продукцию. Причем обезжиренную лучше избегать. Предпочтения кисломолочным продуктам отдавали и наши предки. Людям с аллергией на коровий белок лучше выбирать другое молоко: козье, кумыс или лосиное — едва ли не самое полезное из всех.

Паштет из травы

А как изменится мир, если все люди в один миг перестанут есть пищу животного происхождения? В качестве плюсов упоминают перевод пастбищ под посадку лесов. Но никто не говорит о том, что для выращивания культур, необходимых в производстве растительного мяса или молока, нужно будет разбить примерно столько же угодий.

Закрытие фабрик по разведению животных должно привести к уменьшению выбросов в атмосферу. Недавно даже ООН назвала животноводческие компании главным виновником парникового эффекта, якобы выбросов в атмосферу от них больше, чем от заводов. Но, если закрыть фермы, куда денутся все эти животные? И как выжить людям, которые ранее трудились на предприятиях? А что будет с домашними питомцами? Хищники вряд ли согласятся есть паштеты из травы.

Популярные новости

To Top