Интересное

Врачи: почему происходит переедание и как его предотвратить

Ожирение, фастфуд

Специалисты рассказали, почему переевший человек ест и не может остановиться, а также — как побороть в себе привычку переедать. Об этом сообщает издание 74.ru.

Как рассказала журналистам психолог Анна Никитина, еда считается самым простым и доступным способом борьбы со стрессом. По ее мнению, причины привычки заедать стресс следует искать в детстве.

«Чаще всего мамы начинают кормить малыша, когда он плачет. Еда успокаивает ребенка. Это совсем не означает, что он на самом деле был голоден», — поделилась врач-диетолог Екатеринбургского центра медицинской профилактики Ирина Бородина.

Помимо этого, другими причинами переедания является маркетинг, а также то, что многие забывают: похудение происходит не за счет определенных продуктов, а за счет снижения калорийности.

«В одном маленьком сникерсе калорий будет примерно столько же, сколько в двух-трех яблоках среднего размера. Но это полезно. И человек думает, что от этого он не наберет вес. Возможно, да, яблоки полезнее шоколадного батончика по своему аминокислотному и нутриентному составу. Но вес-то мы набираем за счет калорий, которые поступают в организм», — отметил преподаватель Уральского института фитнеса Игорь Мормиль.

О голоде и сытости человеку сигнализируют два гормона — грелин и лептин. Грелин повышает аппетит, а лептин — снижает. Когда нарушается секреция лептина, у человека создается ощущение, что он постоянно хочет есть. Чаще всего причиной этого становится неправильная диета. По мнению Мормиля, в целом ограничение себя в еде — это нарушение саморегуляции, которое всегда ведет к срывам. 

Также специалисты посчитали фитнес-питание маркетинговым ходом, так как оно не отличается от обычных сухих завтраков. Также они отметили, что желающим похудеть не поможет и спорт, если они не снизят калорийность.

Они дали желающим сбросить вес несколько советов:

  • больше пережевывать;
  • употреблять клетчатку (зеленые овощи, отруби);
  • через час после обильной еды пить чашку зеленого чая, травяного настоя или черного кофе;
  • не винить себя за переедание, так как это вызовет стресс, а из-за него опять захочется переесть;
  • жевать жвачку после еды.

Популярные новости

To Top