Интересное

Японские ученые исследуют космический «пельмень»

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» передала на Землю изображение астероида «Рюгу», к которому вылетела больше трех лет назад. Астероид оказался похожим на японский пельмень данго, сообщили в центре управления полетом.

Станция «Хаябуса-2» была запущена к астероиду «Рюгу» в 2014 году, чтобы изучить его и доставить на Землю образцы грунта и камня с его поверхности, сообщает русская служба Би-би-си.

«Хаябуса-2» должна подлететь к «Рюгу» 27 июня.

Сейчас камеры «Хаябусы» уже различают форму астероида. В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) шутят, что небесное тело оказалось астероидом типа «данго», потому что напоминает формой японский сладкий пельмень.

Также сейчас камеры «Хаябуса-2» позволяют различить, что поверхность «Рюгу» испещрена выбоинами и кратерами. Кроме того, стало понятно, что астероид движется по ретроградной орбите, то есть в противоположном по отношению к Земле и Солнцу направлении.

Видео, приведенное в начале этой статьи, было составлено из 52 кадров, сделанных установленной на межпланетной станции телескопической камеры ONC-T между 14 и 15 июня.

Примерно 27 июня станция приблизится к астероиду, чье официальное имя звучит как «162173 Рюгу», на расстояние в 20 километров.

Аппарат будет изучать астероид примерно полтора года. За это время «Хаябуса-2» попытается спустить на поверхность «Рюгу» несколько посадочных модулей и задействует взрывное устройство, чтобы добыть «чистые» образцы грунта и камня из-под поверхности.

Возможно, что первые зонды спустятся на поверхность астероида в сентябре. Среди них — сделанный в Германии спускаемый аппарат Mascot, на котором установлены спектрометр, магнитометр, радиометр и видеокамера.

Станция покинет астероид и направится обратно к Земле в декабре 2019 года и должна доставить собранные образцы на нашу планету в 2020 году.

Первый космический аппарат «Хаябуса» был запущен в 2003 году и в 2005-м достиг астероида «Итакава». Его задачей тоже было доставить образцы грунта на Землю, но в пути произошло несколько неполадок.

Например, во время попытки добыть образцы грунта с аппаратом пропала связь, и в центре управления долго не могли понять, достиг ли зонд поверхности астероида.

Несмотря на это, «Хаябуса-1» в 2010 году вернулся на Землю с небольшим количеством образцов.

Американская миссия Osiris-Rex сейчас направляется к астероиду «Бенну», которого должна достигнуть в августе.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top