Интересное

Замороженные продукты: правда и мифы

Большинство предпочитает свежие продукты замороженным, однако, как выяснилось, еда с рынка или с огорода далеко не всегда превосходит по качеству овощи и мясо из морозилки. Журналисты американского портала Eating Well рассказали всю правду о замороженной еде.

Миф: все продукты питания можно ставить в холодильник

К сожалению, это не совсем так. Есть еда, которую лучше в холодильник не убирать. Например, зеленый салат. Это хрупкое растение буквально распадается при разморозке, теряя все питательные свойства. Сливки, майонез и сметану не следует ставить в морозилку, после серьезной заморозки они становятся невкусными. Если у вас есть друзья, которые, например, по каким-то причинам любят хранить кофе в холодильнике, срочно отговорите их от этой затеи, если конечно, они не практикуют какие-нибудь особо строгие формы аскетизма.

Миф: заморозка дезинфицирует

На самом деле, при низкой температуре просто снижается активность бактерий, однако они не умирают. Это значит, что если вы решили положить в морозилку, к примеру, немытые овощи, глупо полагать, что, будучи извлеченными оттуда, они окажутся чище, чем были. Единственный способ уничтожить бактерии – это сварить, запечь или пожарить еду. Ну, или просто ее помыть.

Миф: в замороженных продуктах содержится меньше полезных веществ, чем в свежих

Это не так. Как правило, замороженные продукты, которые продаются в магазинах, подвергаются термической обработке на пике своей зрелости. Поэтому если вы хотите получить максимум питательных веществ, не давайте купленным замороженным продуктам месяцами залеживаться в холодильнике. Разумеется, со временем, они утрачивают как вкус, так и питательность. Кстати, замороженные овощи рекомендуется готовить на пару, а не варить, чтобы минимизировать потерю растворимых в воде витаминов.

Миф: неважно, в какой ячейке морозилки хранить замороженные продукты

Казалось бы, какая разница, в какой ячейке и как близко от двери холодильника хранить продукты, предназначенные для глубокой заморозки? Тем не менее, разница есть. Особенно ценные продукты, обладающие тонким вкусом, лучше хранить как можно дальше от створок холодильника. Конечно, даже если вы раз в час будете залезать в морозилку, еда от этого не разморозится, однако в результате скачков температуры могут образоваться кристаллики льда, которые впоследствии далеко не в лучшую сторону повлияют на качество продукта.

Источник: Вести.ru

Популярные новости

To Top