Исследования

Аналитика: россияне немного отвлеклись от алкоголя

Общепит. Ресторан. Кафе

Траты россиян в винных магазинах с 6 по 12 июля были на 2,2% ниже сопоставимой недели 2019 года, следует из данных аналитического портала Сбербанка SberIndex.ru.

«Годовой прирост продаж продовольственных товаров постепенно сокращается на фоне возвращения потребителей в общепит. Расходы на алкоголь на неделе 6–12 июля были на 2,2% ниже, чем в 2019 г.» – сказано в отчете исследования.

Ранее аналитики фиксировали всплеск расходов граждан на алкоголь. В апреле они потратили в винных магазинах на 18,5% больше, чем в аналогичный месяц прошлого года, а в мае – на 21,9%. В июне рост спроса замедлился и превысил прошлогодние показатели на 9,6%.

При этом траты россиян в кафе, барах и ресторанах продолжают восстанавливаться. Падение объема расходов год к году с 6 по 12 июля составило 24,7% после 33,8% неделей ранее. По итогам июня снижение составило 54,9%.

Кроме того, аналитики отметили устойчивое восстановление расходов на поездки и путешествия.

«Объем расходов на авиабилеты по итогам рассматриваемой недели на 35,5% ниже уровня 2019 г., при том что еще в июне падение превышало 67% г/г. Траты в категориях »Отели» и »Турагентства» снижаются на 40% г/г и 36% г/г соответственно. Это значительное улучшение по сравнению с прошлым месяцем, когда изменение составляло порядка –80% г/г. Таким образом, можно говорить о последовательном восстановлении в наиболее пострадавшей от пандемии отрасли — туризме», — говорится в исследовании.

В целом с 6 по 12 июля объем расходов граждан превысил показатели сопоставимого периода 2019 года на 0,2%.

Популярные новости

To Top