Исследования

Аналитики назвали самый популярный напиток в московских кофейнях

Самый популярный напиток в кофейнях Москвы и Московской области – капучино, следует из данных Nielsen и «Эвотор».

«Самый популярный напиток в кофейнях – капучино. На него приходится более 45% всех продаж кофе. Доля продаж кофе с молоком составляет около 75%, в то время как доля черного кофе – лишь 15%», – говорится в сообщении.

По данным аналитиков, средняя выручка московской несетевой кофейни или сетевой точки, работающей по франшизе, составляет 291 тыс. руб. в месяц, за этот период заведение посещает 1,5 тыс. человек.

Основная аудитория кофеен в Москве – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, «которые предпочитают покупать капучино по утрам в рабочие дни и тратят в кофейне около 200 рублей». В 80% случаев покупатели приобретают горячие напитки, в основном, кофе, в 15% случаев – еду и менее, чем в 5% случаев – холодные напитки.

В 66% случаев потребители покупают напитки навынос. 56% от всех продаж еды в кофейнях составляет сладкая еда, самые популярные товары в кофейнях – шоколад и круассаны среди сладостей, сэндвичи и роллы – в сытной еде, следует из данных компаний Nielsen и «Эвотор».

Самое распространенное время покупки кофе в кофейнях Московского региона – с 6 до 12 утра, самый «кофейный» день недели – четверг, на него приходится 17,5% недельных продаж. Наиболее низкие продажи кофе – в воскресенье.

Анализ глобальной компании-измерителя Nielsen и ИТ-компании «Эвотор» объединил данные ритейл-аудита и потребительских исследований Nielsen, а также данные смарт-терминалов «Эвотор», установленных в 269 кофейнях в Москве и Московской области. В выборку попали только предприятия малого бизнеса – несетевые кофейни и сетевые точки, работающие по франшизе.

Популярные новости

To Top