Исследования

Аналитики определили расходы россиян на продукты

Торговля

Общие расходы среднестатистической российской семьи в июле 2019 года составили 66,9 тыс. рублей, из которых 21,1 тыс. рублей (31,5% от общих расходов) — на продукты питания, свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Холдинг разработал методику расчета Food Index, показателя, который демонстрирует динамику доли затрат домохозяйств на продукты питания в структуре всех затрат домохозяйства. Размер доли затрат на продукты питания — это один из факторов, определяющих, к какой категории стран по степени благосостояния относится население той или иной страны.

В сообщении холдинга отмечается, что с учетом июльского показателя в среднегодовом выражении индекс сохранил значение июня в 31,8%. Согласно исследованию, за семь месяцев общие расходы в среднегодовом выражении составляют 66,8 тыс. рублей, а затраты на питание — 21,2 тыс. рублей, или 31,8% от общих расходов в месяц.

«Россияне по-прежнему остаются среднеобеспеченным населением, если пользоваться международной классификацией благосостояния. Идентичные затраты на питание фиксируются у соседей в Восточной Европе, например, в Литве, Сербии, Румынии, Болгарии», — приводятся в сообщении слова президента холдинга Андрея Милехина.

В целях интерпретации показателей индекса благосостояния используется утвержденные ООН на основе коэффициента Энгеля международные стандарты уровня жизни. Как отмечается в сообщении, страна, в которой доля затрат на продукты питания в общей структуре доходов составляет 60% и более, считается крайне бедной, а 20% и меньше — богатой.

Исследование основано на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах России с населением более 10 тыс. человек.

Популярные новости

To Top