Исследования

Аналитики определили страну Европы, где жители меньше всего тратят на еду

Овощи на кухне
GETTY IMAGES

Меньше всего на еду тратят жители Люксембурга, а больше всего – жители Казахстана. К таком у выводу пришли аналитики РИА Новости. 

Указывается, что доля расходов на продукты в бюджете семей является важным показателем, которые позволяет дать характеристику уровню жизни граждан в стране. Эксперты полагают, что в странах с обеспеченным населением и высоким уровнем жизни траты на питание невысоки, тогда как в государствах с невысоким уровнем доходов и высокими ценами ситуация отличается.

В рейтинге, который был составлен на основе официальных данных о бюджетах домашних хозяйств в странах Европы, лидируют экономически развитые западноевропейские государства. Так, первую строчку занимает Люксембург, где у жителей на закупку продуктов уходит лишь 8,4 процентов своих расходов. За ним идут Нидерланды и Великобритания с 8,7 и 10,5 процентами соответственно.

Больше всего на приобретение продуктов питания тратят жители стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Последнюю строчку рейтинга занимает Казахстан, где граждане тратят на еду более половины своих расходов – 53 процента.

Более 35 процентов расходов, по словам аналитиков, уходит на еду у населения Молдавии, северной Македонии, Белоруссии и Болгарии. Россия занимает 31-е место: в 2021 году у россиян уходило на еду 32,2 процента потребительских расходов.

По словам экспертов, доля расходов на продукты питания находится в связи с ВВП на душу населения.

Популярные новости

To Top