Исследования

Четыре вида бактерий обнаружены учеными в пиве середины ХIХ века

Специалисты финского Центра технических исследований VTT завершили изучение двух бутылок пива середины ХIХ века из обнаруженных летом 2010 года на затонувшем корабле на дне Балтики и считающихся старейшими из представленных в современном мире образцов пенного напитка.

«Мы обнаружили в этом напитке живые бактерии четырех видов, — рассказала на пресс-конференции менеджер проекта Анника Вильхельмсон. — Это расширяет наши представления о сроках жизни бактерий, а также создает интересный потенциал для применения этого открытия в пищевой промышленности и здравоохранении».

В ходе исследований, длившихся около года, специалисты VTT провели химический и микробиологический анализ старинного пива, сравнив с современными сортами, от которых его отличает более низкое содержание алкоголя и протеинов и одновременно — высокий уровень глюкозы. Были исследованы также бутылки, в которых находилось пиво, и их пробки.

Напиток сохранил золотисто-соломенный цвет, который говорит о том, что, скорее всего, он производился из необжаренного сусла на зерновой основе, ячменной, пшеничной или из комбинации этих злаков. «Химический анализ показал, что изначально во вкусе этого пива присутствовали нотки розы, миндаля и гвоздики, однако, к сожалению, напиток не выдержал испытания временем и не сохранил оригинального вкуса», — констатируют исследователи.

Собственником старейшего в мире пива является правительство Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии. Именно на территории Аландского архипелага летом 2010 года водолазы обнаружили затонувший корабль, на котором нашли крупную партию шампанского и несколько бутылок пива. Оба этих напитка сейчас считаются старейшими в мире. Но если морское дно оказалось для шампанского идеальным местом хранения, и игристое вино годится к употреблению и в наши дни, то судьбу пива аландцам предстоит еще решать. Для этого здесь будет создан специальный фонд, а сотрудничество с VTT будет продолжено.

В Аландском музее истории ИТАР-ТАСС рассказали, что название и порт приписки затонувшего корабля установить пока не удалось. Данные последних исследований указывают на то, что он, вероятнее всего, вышел из порта Нассау в Германии и направлялся на север Финляндии, в один из располагавшихся здесь российских гарнизонов.

«По всей видимости, это был груз рождественских подарков, потому что помимо шампанского на судне перевозились свежие фрукты, специи, текстиль, причем это были изделия высокого качества». Найденная на корабле посуда датирована концом XVIII века и идентифицирована как продукция шведских мануфактур.

Популярные новости

To Top