Исследования

Эксперты: каждый четвертый россиянин набрал лишний вес в период COVID

Лишний вес, ожирение
GETTY IMAGES

Почти треть жителей планеты набрали лишний вес в период пандемии коронавируса, следует из данных исследования онлайн-платформы Ipsos Global Adviso. 

Отмечается, что по доле людей, прибавивших в весе в период ограничений из-за коронавируса, лидирует Бразилия, где цифры на весах увеличились у 52% опрошенных, меньше всего потолстели жители Китая. Там доля тех, кто прибавил лишние килограммы, составила 6%. В России за время пандемии вес набрал почти каждый четвертый житель страны, сообщает РБК. Отмечается, что в среднем россияне поправились на 6,1 кг. 

Из данных опроса следует, что почти 45% респондентов во всем мире стремятся похудеть. В России доля недовольных своим весом составляет 37%. При этом треть (31%) желающих похудеть говорят, что планируют сбросить набранные за период пандемии килограммы. 62% опрошенных не связывают свое желание сбросить пару килограммов со снижением риска заражения коронавирусом. Лишь 15% респондентов по всему миру хотят похудеть для снижения риска возникновения серьезных симптомов COVID-19.

Эксперты также изучили восприятие людьми превентивных мер, применяемых для снижения тяжести течения коронавирусной инфекции в случае возможного заражения. Выяснилось, что около 26% россиян и 28% опрошенных по всему миру считают, что этому способствует отказ от курения. По этому показателю лидирует Швеция (43%), на последнем месте — Китай (14%). Помимо этого, порядка 24% опрошенных в России и 26% в мире верят, что для борьбы с COVID-19 эффективен прием витамина D.

В России 17% респондентов выразили уверенность в том, что регулярные физические упражнения помогают предотвратить тяжелые симптомы коронавируса в случае инфицирования. Также 14% россияне считают, что легче перенести COVID-19, если отказаться от употребления спиртного.

Данные исследования были собраны через онлайн-платформу Ipsos Global Advisor в период с 23 октября по 6 ноября 2020 года. Всего было проведено 22 008 интервью в 30 странах, возраст респондентов варьировался от 16 до 74 лет.

Популярные новости

To Top