Исследования

«Индекс окрошки» по Московской области

Одним из самых популярных летних блюд долгое время остается окрошка. Окрошка является традиционным блюдом в русской кухне, ведь оно было создано для того что бы насытиться и при этом утолить жажду, охладив наш организм.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской провело мониторинг розничных цен на продовольственные продукты, входящие в состав условного набора для приготовления классической окрошки.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

На сегодняшний день существует масса рецептов приготовления окрошки. Кто-то предпочитает готовить ее с вареной колбасой или мясом, кто-то с копченой рыбой, морепродуктами или грибами. Различаются не только ингредиенты окрошки, но и напиток, которым её заправляют. Кроме традиционного несладкого кваса, окрошку делают на минералке, сыворотке, мясном бульоне, кефире, айране, тане, простокваше, пиве, рассоле и даже обычной воде.

Ведомство проанализировало стоимость приготовления окрошки в домашних условиях по классическому рецепту, в состав которого вошли: картофель — 0,5 кг, 5 варёных яиц, 8–10 редисок, свежие огурцы – 300г, вареная колбаса 500 г, 1 пучок укропа, 1 пучок зелёного лука, соль, сметана и квас.

Для приготовления одного литра традиционного холодного супа, покупая продукты в областной торговой сети, жители Подмосковья потратят в среднем 409 рублей. Стоит отметить, что в виду сезона приобретать плодоовощную продукцию выгоднее сельскохозяйственных рынках, ярмарках Подмосковья, а также социальной ярмарке «Ценопад».

Для сравнения, в столовых, расположенных на территории Московской области одна порция окрошки (200 г) обойдется посетителям от 55 рублей, в кафе и ресторанах – от 100 до 700 рублей.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПРОДУКТЫ И СЫРЬЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ HORECA

Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Соус Классика Барбекю /Союзснаб/
Соус Классика Сырный /Союзснаб/

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top