Исследования

Лазер поможет проконтролировать свежесть продуктов

Новая технология, разработанная исследователями компании Gasporox, позволяет определить свежесть продукта находящегося в герметичной вакуумной упаковке, не нарушая ее.

Принцип работы лазерного устройства прост. Защитная среда, в которой находятся пищевые продукты при вакуумной упаковке, как правило, состоит из двуокиси углерода и азота. Содержание кислорода в упаковке минимально или совсем отсутствует. Как известно, наличие кислорода приводит к окислению продукта и его быстрой порче. Лазерный луч, проникая через упаковку, отражается от продукта и фиксируется встроенным в прибор датчиком. Детектор проводит измерение и анализ возвратившегося луча, и подает сигнал на компьютер. Световой анализ позволяет определить уровень содержания кислорода внутри упаковки. Технология универсальна и применима ко всем существующим видам упаковки.

Сегодня, подобный способ активно применяется в медицине для диагностики синуситов. Доктор Марта Левандер из Лундского Университета Атомной Физики (Швеция) является автором данной научной работы, и в настоящее время работает в должности технического директора компании Gasporox, внедряя данную технологию в процесс пищевого производства.
«Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе, этот тип оборудования, поможет потребителям меньше выбрасывать продуктов, потому что они будут знать, что он упакован правильно и его качество не вызывает сомнения», — говорит Д-р Левандер.

В компании Gasporox уверены, что в течение ближайших двух лет этот метод может быть использован как средство управления качеством в производстве, при упаковке продукции. В будущем, магазины также смогут применять его, в процессе проверки качества и соответствия сроку годности реализуемого товара, пишет Food Ingredients First.

Популярные новости

To Top