Исследования

НН: Питерцы предпочитают приносить на работу еду из дома

Вендинг, автоматы для питания

Специалисты HeadHunter провели онлайн-исследование с 23 августа по 2 сентября среди 10 238 соискателей, чтобы выяснить, как петербуржцы предпочитают питаться на работе.

Так, согласно опросу, сотрудники предпочитают носить с собой контейнеры с едой — таких 64%. Значительно меньше тех, кто предпочитает кафе/рестораны/столовые (39%) или же корпоративные столовые (26%). Каждый десятый вообще обходится без обеда.

Около 5% заказывают еду с доставкой или обедают в зависимости от ситуации из-за разъездного характера работы — таких также 5%.

Есть и счастливчики — 3% соискателей могут себе позволить обедать дома.

Судя по данным опроса работников из разных регионов страны, чаще всего берут с собой еду представители сфер HR (74%) и бухгалтерии (73%), а в ближайших кафе и ресторанах обедают топ-менеджеры и IT-специалисты (по 45%). В столовой на работе, как правило, питаются представители индустрии гостеприимства (39%) и профобласти производства (34%), а доставкой пользуются работники сфер искусства и массмедиа (11%), госслужащие (9%).

— В Петербурге большинство соискателей в разной степени устраивает то, как они питаются в течение рабочего дня. Тем не менее, треть опрошенных испытывают недовольство режимом питания на работе, из них 4% выражают крайнее неудовлетворение. Больше недовольных питанием в течение рабочего дня среди медицинских работников и начинающих специалистов, — отмечают специалисты HeadHunter.

Неудивительно, что при неограниченном бюджете 42% петербуржцев хотели бы обедать в ближайших кафе, ресторанах или столовых. Многие в этом случае откажутся от корпоративных столовых. В три с лишним раза стало бы больше тех, кто заказывал бы еду. Есть и те, кто все же выбирают ланчи с принесенной домашней едой в офисе (13%) или обеды непосредственно дома (5%).

Как подчеркнули специалисты сервиса, почти половина опрошенных — 47% — заявили, что при поиске работы для них важно, как они будут питаться на работе. То есть они рассматривают, какие возможности будут предоставлены работодателем для питания.

По мнению 67% петербуржцев, работодатель должен организовать питание для сотрудников (открыть столовую, сделать доставку обедов и т.п.).

Популярные новости

To Top