Исследования

Определены российские регионы — лидеры по потреблению водки

Русская водка

В 2020 году потребление водки на душу населения в РФ составило 4,9 литра. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), передают «Известия».

Так, согласно исследованиям центра, в топ-5 лидеров по потреблению водки вошли Сахалин (12,4 л на душу населения), Магаданская область (11,6 л), Коми (11,2 л) Карелия (9,8 л) и Чукотка (9,4 л). 

Отмечается, что показатель потребления водки на душу население немного превысил данные 2019 года — на 2%. Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз отметил, что потребление «беленькой» не подскочило резко, даже несмотря на то, что ушедший год приостановил передвижение россиян за пределы страны.

«Дело в том, что водка — это не напиток среднего класса, поэтому мы не видим увеличения продаж. А вот реализация игристого вина и шампанского, а также дорогого премиального алкоголя выросла в среднем на 15%», — отметил специалист. 

Эксперт добавил, что топ регионов по потреблению водки не случайно не меняется из года в год. Дело в том, что речь идет об отдаленных от центральной части страны территориях, куда поставлять нелегальный алкоголь сложно и попросту невыгодно. Поэтому жители указанных регионов чаще употребляют только легальные напитки. 

Ранее агентство РИА «Новости» провело исследование и назвало самые непьющие и некурящие российские регионы. Так, первое место заняла Чеченская Республика, второе — Республика Дагестан, затем следуют Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тамбовская область.

В первую десятку рейтинга также вошли Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край.

Популярные новости

To Top