Исследования

Почти каждый второй житель России уверен, что питается правильно

Здоровое питание

Опрос, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что 48% россиян назвали свое питание правильным, еще столько же опрошенных выразили мнение, что их рацион не является здоровым, пишет газета Известия.

При этом 43% респондентов заявили, что правильное питание заключается в отсутствии в своем меню фастфуда, сладостей и газированных напитков. О важности контроля количества белков, жиров, углеводов и витаминов вспомнили только 22% участников опроса.

Эксперты, опрошенные изданием, подчеркнули, что жители России забывают о сбалансированности рациона и при выборе продуктов интересуются наличием в них ГМО, трансжиров, красителей, а также ароматизаторов.

Академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян напомнил, что еда должна быть безопасной, обеспечивать человека необходимой энергией, которую он сможет потратить, а химический состав рациона должен соответствовать физиологическим потребностям организма.

Ранее сообщалось, что на покупку продуктов для новогоднего стола жители РФ планируют потратить в среднем 10 тысяч рублей.

Популярные новости

To Top