Исследования

Российские селекционеры вывели новые сорта сои

Сотрудники Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вывели новые сорта сои, которые позволят повысить урожайность этого вида зерновых, сообщается во вторник на сайте краевого правительства.

«На основе исследований выведены новые сорта сои: «Антон Толпышев» и «Батя». Первый уже зарегистрирован и в ближайшее время появится в хозяйствах. Второй пока проходит испытания», — говорится в сообщении.

Отмечается, передает «РИА Новости», что ежегодно для весенних полевых работ хозяйствам требуется порядка 1,5 тысячи тонн семян сои. Для поддержания высокой урожайности необходимо каждый год обновлять сорта. Для этого требуется порядка 400 тонн элитных семян.

«Несколько лет назад институт вывел два новых сорта — это «Иван Караманов» и «Марината». Высев обеспечил высокие урожаи, а в прошлом году аграрии вышли на рекорд — заготовительные предприятия намолотили почти 35 тысяч тонн зерна. Это в два раза больше среднестатистических показателей», — приводятся в сообщении слова начальника отдела развития отраслей растениеводства министерства сельского хозяйства края Александра Никуленко.

Дальневосточное НИИ сельского хозяйства занимается выведением элитных семян. Для этого здесь ежегодно изучаются выращенные в хозяйствах образцы растений, оценивается устойчивость к погодным условиям, репродуктивные свойства.

В 2014 году в России собрали 2,5 миллиона тонн сои, что существенно превышает показатель 2013 года в 1,6 миллиона. В соседней с Хабаровским краем Амурской области в прошлом году намолочено более 346 тысячи тонн сои при средней урожайности 22,5 центнера с гектара, это наивысший показатель по урожайности за всю историю растениеводства Амурской области. Минсельхозом РФ рассматривается отраслевая программа «Развитие производства и переработки сои в Российской Федерации на 2015-2020 годы».

Популярные новости

To Top