Исследования

Россияне закупились гречкой и перешли на алкоголь

Алкоголь
background image / youtube

Аналитики выяснили, что с середины марта 2022 года в крупнейших торговых сетях заметно поднялись продажи алкоголя. Одними из самых популярных покупок этой категории стали джин, водка и пиво, сообщают в РБК со ссылкой на результаты аудита розничной торговли исследовательской компании NielsenIQ.

Отмечается, что пик продаж алкоголя пришелся на десятую и одиннадцатую недели года, которые закончились 13 и 20 марта. Выяснилось, что за эти недели россияне приобрели на 60% джина больше, чем за этот же период в 2021 году. Продажи пива выросли на 9–15%, а водки — на 10–13%.

На неделе, которая закончилась 3 апреля, темпы роста продаж алкоголя несколько понизились, однако все еще были выше уровня 2021 года. Так, джина купили на 52% больше, водки — почти на 9%, пива — на 8%.

При этом аналитики фиксируют спад ажиотажа вокруг продуктов первой необходимости.

«На неделе, завершившейся 3 апреля, продажи сахара в натуральном выражении снизились на 12% по сравнению с аналогичной неделей 2021 года, мясных консервов и масла — на 9%, кофе — на 8%, макарон — на 4%, риса — на 3%. Спрос на гречку также снизился на 0,1%», — отмечается в публикации. 

Более высокий уровень продаж зафиксировали лишь для лапши быстрого приготовления, продажи которой на неделе с 28 марта по 3 апреля выросли на 17%.

Популярные новости

To Top