Исследования

«Шашлычный набор» в России подорожал почти на 600 рублей

etokavkaz.ru/Абдуллах Берсаев

В апреле 2022 года в России «индекс шашлыка» вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявили эксперты «Чек Индекс», их вывод основан на анализе данных с более одного миллиона кассовых аппаратов, пишут «Известия».

В продуктовый набор «индекса шашлыка» входит маринованное мясо, шампуры, мангал, уголь и средства для розжига. Эксперты анализировали цены на эти товары в российских магазинах в период с 1 по 24 апреля и пришли к выводу, что средний чек на шашлычный набор составил 2484 рублей. Годом ранее этот же набор продуктов обходился россиянам в 1901 рубль.

На сам шашлык россияне в среднем тратят 498 рублей, это на 17 процентов больше, чем года назад. Комплект шампуров обойдется в среднем в 304 рубля (+30%), мангал в 1172 рубля (+28%), уголь в 380 рублей (+77%), а средство для розжига в 130 рублей (+26%).

При этом, продажи «шашлычного набора» в России снизились в апреле этого года на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Аналитики считают, что это скорее связано не с ростом цен, а с поздним началом весны в некоторых регионах России.

Популярные новости

To Top