Исследования

Соль здоровью не помеха

Американские кардиологи пришли к выводу, что недостаточное употребление соли так же вредно для здоровья, как и ее избыток. Специалисты считают, что если среднесуточное количество хлорида натрия падает ниже 6,25 г, это может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Кардиолог Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке Майкл Элдерман изучил результаты 23 различных исследований о влиянии поваренной соли на организм человека. По его словам, ежедневное потребление хлорида натрия не должно опускаться ниже 6,25 г в сутки.

«Мы не нашли никаких подтверждений того, что участники исследований, которые снизили среднесуточное употребление соли с 8,75 до 6 г, стали чувствовать себя лучше», — сказал г-н Элдерман. Хотя, согласно стереотипам, такое снижение потребления соли должно было бы сократить количество инфарктов и инсультов. Он также добавил, что, наоборот, недостаток соли может спровоцировать риск возникновения этих заболеваний.

Точные причины этой зависимости пока не ясны, однако известно, что ограниченное употребление соли повышает у людей уровень холестерина и триглицерида — двух вредных жиров, которые вызывают болезни сердца.

Соль состоит на 40% из натрия и на 60% из хлора. Натрий является жизненно важным компонентом, контролирующим количество воды, которая циркулирует в организме. Он также помогает передавать нервные сигналы и поддерживает кислотно-щелочной баланс.

Сомнения в безопасности чрезмерного употребления соли возникли около 20 лет назад, и в течение двух десятилетий эксперты призывали сократить ее употребление настолько, насколько это возможно, так как 75% соли поступает в организм с уже приготовленными блюдами. Например, тарелка кукурузных хлопьев на завтрак содержит 1 г соли. Поэтому даже пресную на первый взгляд пищу врачи солить не советовали.

Однако теперь общепринятую точку зрения вновь предлагается пересмотреть. «В данный момент мы нуждаемся в дополнительном исследовании, чтобы получить полное представление о преимуществах и рисках снижения потребления соли», — говорит профессор Рой Тейлор из Эксетерского университета в Великобритании.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов согласился с выводами Майкла Элдермана.

«При недостатке соли в организме будет нарушаться моторика мышц и проведение нервного импульса. В одно время появилось мнение, что соль — это белая смерть. Такие вещи происходят из-за того, что неграмотный специалист выдвигает свою идею, например исключить какой-то продукт питания, и у него очень быстро находятся последователи. Конечно, если будешь есть весь день булки, то станешь толстым, но нельзя сказать, что хлеб вреден», — отметил г-н Адрианов.

Врач-терапевт Клиники гастроэнтерологии, гепатологии и пропедевтики внутренних болезней им. В.Х. Василенко Елена Зятенкова рассказала, что соль присутствует во многих продуктах питания, поэтому сложно недополучить необходимую порцию, как бы человек ни старался, передает РБК daily.

«А вот сократить количество потребляемой соли большинство людей не в состоянии, так как блюда, приготовленные с ее добавлением, кажутся значительно вкуснее, — отмечает эксперт. — Возбуждая аппетит, соль способствует перееданию и, как следствие, ожирению. Чтобы сбалансировать свое питание, человеку нужно увеличить в рационе количество натуральных продуктов, содержащих микроэлементы, витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав эссенциальных фосфолипидов».

Популярные новости

To Top