Исследования

Сырое молоко защищает малышей от инфекций

Исследование команды экспертов, которое возглавляли ученые из университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене, показывает, что младенцы, питавшиеся свежим, а не пастеризованным, коровьим молоком, были менее склонными к инфекции.

Помимо жиров и углеводов, коровье молоко содержит ценные белки, которые могут регулировать функцию иммунной системы. «Во многих отношениях состав коровьего молока похож на состав материнского», – рассказывают ученые.

Давно известно, пишет портал zdravoe.com, что кормление грудью защищает детей от инфекции, хотя, как молоко на самом деле влияет на иммунную функцию, остается неизвестным. Вполне возможно, что некоторые из элементов этого продукта способствуют развитию здоровой иммунной системы путем изменения состава микрофлоры кишечника.

Кормление маленьких детей коровьим молоком также остается спорным моментом потому, что протеины в составе продукта могут спровоцировать аллергические реакции. Однако положительное воздействие молока на иммунную систему была продемонстрировано также в нескольких более ранних исследованиях.

Однако меры предосторожности соблюдать необходимо, так как молоко может все-таки содержать патогенные микроорганизмы и представлять опасность для здоровья ребенка. Авторы работы в статье, опубликованной в Journal of Allergy and Clinical Immunology, рекомендуют использование альтернативных методов обработки, чтобы сохранить защитные компоненты в натуральном продукте.

Популярные новости

To Top