Исследования

Упаковка из зеина кукурузы для хранения мясных полуфабрикатов

Как показали исследования, упаковка из ламинированной пленки созданная на основе кукурузного зеина, обладает антиоксидантными свойствами, повышает качество и безопасность мясных продуктов питания, сообщает Foodproductiondaily.

Протеин зеин является побочным продуктом, образующимся при переработке кукурузы. Ученые включили антиоксидантные соединения в ламинированную пленку из зеина кукурузы и провели испытания на прочность при растяжении, водонепроницаемость и изменение параметров цвета говяжьих котлет, пишет Journal of Food Science.

Исследователи обнаружили, что пленка эффективно препятствует окислению липидов и положительно влияет на стабильность цвета говяжьих котлет при хранении. Мясные полуфабрикаты, упакованные под вакуумом в антиоксидантную пленку, имели незначительные изменения цвета. Однако прочность при растяжении и процентное удлинение оказались меньшими у ламинированных пленок из зеина кукурузы, чем у стандартных линейных пленок из полиэтилена низкой плотности. Влагоотталкивающая способность ламинированных пленок из зеина кукурузы была меньше приблизительно на 12,2%, однако этот эффект был преодолен за счет включения гидрофобных антиоксидантных соединений в слой зеина кукурузы.

Ученые пришли к выводу, что ламинированные пленки из зеина с содержанием антиоксидантов удовлетворяют требованиям для применения их при производстве упаковки для защиты продуктов питания.

Популярные новости

To Top