Исследования

В РАР назвали самые и наименее «пьющие» регионы России

Трезвость, алкоголь

Самое высокое потребление алкогольной продукции в России зафиксировано в Сахалинской области, Коми и Магаданской области, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования (РАР)за прошлый год.

Жители Сахалина выпивают в год 11,16 литра этанола на душу населения. В Коми и Магаданской области показатели составляют 10,83 литра и 10,66 литра соответственно. В пятерку также вошли Удмуртия (9,91 литра) и Карелия (9,74 литра).

Наименее «пьющими» регионами стали Чечня (0,08 литра), Ингушетия (0,14 литра), Северная Осетия (0,54 литра), Дагестан (0,73 литра) и Кабардино-Балкария (0,88 литра). В среднем по стране показатель составил 6 литров этанола на душу населения в год.

В последние годы потребление спиртного в России заметно снижается, отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. Ранее этот показатель достигал 17-18 литров на душу населения. В борьбе с алкоголизмом требуется не только с помощью социальной рекламы, но и повышения качества жизни, считает депутат.

«Реализовывать социальную рекламу, широкую информированность граждан. Мы должны формировать неприятие. И второе — это борьба с бедностью. повышение качества жизни людей, развитие инфраструктуры, социальной инфраструктуры», — подчеркнул он.

Популярные новости

To Top