Исследования

ВЦИОМ: россияне предпочитают сетевые магазины

Большинство россиян (60%) чаще всего совершают покупки в магазинах федеральных торговых сетей. К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ по итогам исследования. При этом число предпочитающих сетевые магазины в городах-миллионниках выше — 72–79%.

«Где россияне совершают большинство покупок, здесь мы видим доминирование различных магазинов, принадлежащих торговым сетям, — 72%, вдвое меньше, 33%, — магазины у дома, которые не относятся к торговым сетям, 20% заявило о постоянно действующих рынках. Частота совершенная покупок в магазинах федеральных торговых сетей: 60% нам заявили о том, что они совершают покупки в этих торговых сетях регулярно, ещё 21% сказали, что совершают эти покупки время от времени», — сказал руководитель практики социальной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Кроме того, в исследовании отмечается, что 84% респондентов среди потребителей считают, что в федеральных сетях больше скидок и акций, чем в местных магазинах, ассортимент с разным уровнем цен более широк (81%), а цены ниже (51%).

Согласно результатам исследования, 42% респондентов придерживаются мнения, что качество обслуживания в магазинах федеральных сетей лучше. 30% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

Родин также отметил, что федеральные сети присутствуют ещё не во всех регионах.

«Далеко не везде пришли федеральные сети. Для многих — это действительно тот маркер столичности и возможный канал получения продукции. То есть запрос на сохранение федеральных сетей сохраняется», — сказал он.

Популярные новости

To Top