Технологии

Новый способ измерения крепости алкопродуктов

Холдинг «Швабе» (входит в ГК Ростех) разработал новый рефрактометрический способ измерения объемной доли этилового спирта в алкогольных продуктах и лекарственных микстурах, позволяющий точнее и быстрее проводить измерения качества продукции на российских предприятиях, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение холдинга.

«Рефрактометрический метод измерения крепости дистиллята в пять раз точнее ареометрического метода, который в настоящее время широко применяется в лабораториях на предприятиях России. К тому же он позволяет существенно экономить дорогостоящие алкогольные продукты и время в ходе проведения ежедневных исследований», — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николая Раковича.

Для проведения одного исследования (пробы) по измерению крепости алкогольного продукта при помощи ареометра необходимо 300 миллилитров жидкости и 90 минут. Аналогичные показатели рефрактометра «Швабе» — 10 миллилитров и 15 минут, отметили в холдинге.

Инновационный способ разработан и опробован на высокоточных дифференциальных рефрактометрах с применением метода дистилляции по ГОСТ3639-79, метода выпаривания и метода учета поправок при наличии примесей.

Популярные новости

To Top