Технологии

Огородные пугала обеспечат лазерным оружием

Ученые из канадского Университета Виктории планируют спасти поля на острове Ванкувер от заполонивших посадки гусей. Отпугивать птиц собираются с помощью лазеров. Об этом передает «Лентаюру» ссылкой на сообщение Popular Science.

Питер Рэшли (Peter Rashleigh) и другие студенты с кафедры общего машиностроения разработали систему, которая способна автоматически «стрелять» маломощным лазером, отпугивая гусей по ночам. Оказалось, что зеленые лазеры хорошо разгоняют птиц.

«Мы создали устройство, которое автоматически перемещает луч лазера по определенной территории — по полю — всю ночь, через регулярные промежутки времени», — заявил Рэшли. Прибор по мощности уступает даже лазерным указкам, и способен автоматически отключаться, чтобы не вредить самолетам.

Дикие гуси опасны тем, что по ночам в большом количестве объедают побеги зерновых культур, особенно пшеницы и ячменя. Для установки системы фермерам достаточно поставить приборы на краях поля. Испытания прототипа лазерного пугала начнутся в ближайшее время.

В июле 2016 года британские ученые опробовали другую методику терроризирования животных. Эколог Лиана Занетт (Liana Zanette) провела жестокий эксперимент: на протяжении пяти ночей она пугала барсуков Витамского леса фрагментами из передач «Би-би-си». Целью ученых было оценить, насколько сильно животные боятся человека.

Популярные новости

To Top