Технологии

Российские ученые разработали экспресс-тест позволяющий выявлять токсичный мед

Мед
GETTY IMAGES

Российские ученые придумали быстрый способ выявлять опасный токсин, которым может быть заражен мед и другие продукты питания. Экспресс-тест разработали специалисты Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (УрФУ).

Речь идет о нитробензоле, который обычно применяется в химической промышленности в качестве растворителя. Он может использоваться в инсектицидах, поэтому загрязненным этим токсином может оказаться мед.

Как сообщают «Известия«, новое портативное устройство избирательно взаимодействует с нитробензолом, словно вытягивая его на электрод. Специалисты во время тестов смогли обнаружить в нескольких покупных образцах меда небезопасное содержание токсина. При этом обычными методами его выявить не удавалось.

«Нитробензол по степени воздействия на организм человека относится к веществам 2-го класса опасности (высокоопасные вещества). Он легко впитывается через кожу и вызывает окисление гемоглобина крови, что приводит к кислородному голоданию клеток и органов», — пояснил доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.

По его словам, токсин способен поразить центральную нервную систему и печень.

Обычно вещество используется пчеловодами для борьбы с паразитами, поэтому токсин может попасть в мед и воск.

Нитробензол в больших концентрациях пахнет горьким миндалем и его можно обнаружить по запаху. Однако в меде запах чувствоваться не будет и обнаружить его простыми методами не выйдет.

Популярные новости

To Top