Новости торговли

Сеть магазинов Franprix пробует доставлять продукты роботами

Сеть магазинов Franprix пробует доставлять продукты роботами

Французский ритейлер Franprix тестирует доставку продуктов из своих супермаркетов с помощью роботов. Об этом сообщило агентство Reuters.

Franprix собирается предлагать такую услугу пожилым людям и инвалидам. Тесты пока проводятся только в Париже: в одном из магазинов сети покупатели могут бесплатно воспользоваться услугами одного из трех роботов.

Их внешний вид напоминает дизайн робота R2-D2 из «Звездных войн». Устройства имеют контейнер для покупок (емкостью 30 или 40 л) и могут преодолеть до 25 км. Есть функция «следуй за мной» — включающая движение робота за человеком для упрощения процесса покупок. Разработчики планируют, что в будущем покупатели смогут заказать товары в интернете или в магазине, а робот доставит их им домой. Достаточно будет ввести пароль из сообщения, чтобы получить заказ.

Разработкой роботов занимался французский стартап TwinswHeel.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин Amazon тестирует робота-курьера. Scout имеет размер кулера для воды и шесть колес. Он может доставлять посылки, заказанные на сайте Amazon, прямо до двери. Он пока не «видит» в темноте, но умеет распознавать и объезжать людей, животных и другие препятствия на дороге.

Популярные новости

To Top