Технологии

Создан прибор способный определить степень опьянения по зрачку

Глаз, взгляд, наука

Ученые в Саратовской области создали аппарат, который определяет степень алкогольного или наркотического опьянения с помощью биомикроскопии глаза. Мелкосерийное производство прибора уже налажено. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики области Владимир Комаров.

«Саратовские ученые из ООО «Зеница» разработали уникальный аппаратно-программный комплекс для цифровой биомикроскопии глаза. Прибор выявляет реакцию зрачка и автоматически определяет различные интоксикации, в том числе состояние алкогольного или наркотического опьянения. В настоящее время комплекс не имеет близких аналогов», — сказал Комаров.

Аппарат представляет собой оптические блоки с подсветкой, система регистрирует состояние зрачка и глазных тканей, рассказал ТАСС генеральный директор ООО «Зеница» Валерий Бакуткин. По его словам, область применения разработки достаточно широка, ее можно также использовать для определения нарушений движения глаз или определять осложнения при ношении контактных линз.

Прибор автономный и может работать без подзарядки на протяжении восьми часов. Он размещается в небольшом кейсе, что позволяет использовать его при выездных обследованиях, экстренной медицине, при диагностике состояния нетранспортабельных пациентов.

Одно из главных достоинств прибора в том, что обследование проводится автоматически, то есть аппарат могут использовать даже люди без медицинского образования.

«Пациент из удаленного района может провести обследование дома, а результаты отправить врачу, который на основе показаний назначит лечение», — сказал Бакуткин.

Стоимость одного аппарата составляет около 100 тыс. рублей, мелкосерийное производство уже налажено на базе одного из предприятий Саратовской области. Подобные аппараты приобрели Институт токсикологии в Санкт-Петербурге, Институт сельской гигиены Роспотребнадзора. Предприятие планирует изготовить еще несколько аппаратов на заказ от медучреждений и создать собственную производственную линию.

«Более того, сейчас подготовлена англоязычная версия для представления на выставке проектов ОАЭ, которая пройдет в следующем году», — отметил Бакуткин.

Популярные новости

To Top