Технологии

Стартап: бутылка, производящую воду из воздуха

Представители австрийского стартапа Fontus собирают деньги на производство уникальных бутылок, способных собирать воду из воздуха. Инновационный продукт предназначен в первую очередь для путешественников и жителей стран, испытывающих проблемы с водоснабжением, говорится в пресс-релизе фирмы.

Уникальную бутылку спроектировал венский дизайнер Кристоф Ретезар. Продукт будет производиться в двух видах – стандартном, под названием Fontus Airo (250 долларов) и для велосипедистов Fontus Ryde (225 долларов).

Устройство работает по следующему принципу. Маленький вентилятор перегоняет воздух через особый фильтр, который затем поступает в конденсационные камеры. Там он охлаждается, в результате чего жидкость конденсируется на поверхности, а потом стекает в основную емкость бутылки. Пользователи продукта также могут через специальные отверстия растворять в образовавшейся воде капсулы с минеральными веществами и витаминами.

Механизм Fontus Airo заряжается от солнечной батареи, а «велосипедный» вариант устройства – за счет движения воздуха во время поездок на двухколесном коне.

Изначально целью авторов проекта было собрать 30 тысяч долларов, но в настоящий момент их сборы превысили 163 тысячи. Это означает, что производство бутылок начнется в ближайшее время.

foto_01

Популярные новости

To Top