Технологии

Учёные изобрели имплантат для похудения, блокирующий чувство голода

Учёные изобрели имплантат для похудения, блокирующий чувство голода

Инженеры из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) разработали вживляемый в тело имплантат для похудения, пишет Medical Xpress. По результатам экспериментов, благодаря ему лабораторные крысы сбросили до 40% веса.

Устройство менее сантиметра в диаметре вводится в организм миниинвазивным путём — с помощью желудочного шунтирования. Прибор генерирует мягкие электрические импульсы, схожие с теми, которые желудок посылает мозгу. После попадания в желудок небольшого количества пищи имплантат посылает сигналы о насыщении к блуждающему нерву, связывающему желудок с мозгом. Мозг, в свою очередь, начинает думать, что желудок уже заполнен, из-за чего чувство голода и желание продолжать трапезу исчезают.

Изобретение удобно также и тем, что ему не требуются источники питания, так как оно заряжается от колебаний желудка. Кроме того, имплантат можно при желании извлечь в любое время.

Устройство было протестировано на грызунах, которые с его помощью сбросили до 40% от изначального веса. В дальнейшем авторы исследования планируют испробовать его действие на крупных животных, а затем и на людях.

Популярные новости

To Top