Технологии

Увидел и попробовал: в Японии представили «вкусный» телевизор

Увидел и попробовал: в Японии представили "вкусный" телевизор
© twitter.com/Sylviae52

Ученый из Японии создал прототип телевизора, позволяющий почувствовать вкус желаемого продукта, который отображается на экране.

Профессор Университета Мэйдзи Гомей Миясита разработал специальный аппарат, который назвал Taste the TV, что означает «попробуй на вкус телевизор». Он вмещает в себя 10 тюбиков с ароматизаторами. Об этом сообщает The Guardian.

Когда происходит их распыление, они в сочетании способны воссоздать определенный вкус еды, что показывается на экране. Продукт в жидком виде наносится на гигиеническую пленку над экраном устройства. Его нужно лизнуть.

«Цель состоит в том, чтобы люди могли получить опыт чего-то вроде посещения ресторана на другом конце света», — отметил Миясита.

Команда ученого состоит из 30 студентов. Она уже разработала множество устройств, связанных со вкусом. На создание технологии Taste the TV у них ушел год. Это устройство хотят запустить в коммерческое производство. В таком случае его можно будет купить за 100 тысяч йен, это примерно 65 тысяч рублей.

В планах Миясита — выпуск приложения для дистанционного обучения сомелье и поваров, а также разработка дегустационной игры и викторины, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top