Технологии

В Японии фермеров постепенно заменят роботами

В Японии стартовал проект, согласно которому фермеров заменят на роботизированные приборы, передает Bloomberg. Правительство страны намерено выделить на реформу более 37 миллионов долларов.

В сельское хозяйство внедрят не только наземные механизмы, но и роботизированные беспилотники, которые будут осуществлять контроль за урожаем, а также выполнять всевозможные функции. Также уже в ближайшем будущем в Японии появятся полностью роботизированные фермы, которые будут выдавать обработанную продукцию.

Министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии намерено привлечь к проекту ведущие частные компании страны, включая Panasonic, Hitachi и Sharp. В случае успеха эксперимент с автоматизированными фермами предполагается распространить на всю страну, где в последнее время катастрофически сокращается и стареет сельское население.

О старте программы рассказал глава японского Минсельхоза Хироши Дайдо. По его словам, над созданием роботов для ферм работали лучшие специалисты страны. В настоящее время большая часть приборов находится на испытаниях, которые завершатся уже к концу мая текущего года.

Популярные новости

To Top