Видео

«Яндекс» готовит роботов-курьеров для «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки»

В офисе «Яндекса» в тестовом режиме запустили роботов-курьеров для доставки небольших посылок, рассказали в компании. Машина создана на основе разработок «Яндекса» в области беспилотного управления.

«Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали все с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа “последней мили” в логистике», — рассказал руководитель направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрий Полищук.

Сейчас, передает Adindex, небольшой аппарат высотой около полуметра возит документы от дверей офиса к автобусу, который затем развозит их по всей Москве. В дальнейшем компания может расширить использование подобных аппаратов. Например, с их помощью можно будет доставлять заказы «Яндекс.Еды» или «Яндекс.Лавки».

Машина оснащена системой распознавания объектов и может объезжать препятствия, но пока за работой каждого робота наблюдает диспетчер. Также робот пропускает пешеходов и животных и ориентируется в темноте. Передвигается он со скоростью пешехода.

За сходство с луноходом в компании назвали робота «Яндекс.Ровер».

Популярные новости

To Top