Вы знаете, что ...

Уникальные таблетки позволят человеку пить и не пьянеть

Ученые из Америки и Австралии работают над созданием таблеток, нейтрализующих действие спиртного, пишет The Telegraph. Первые опыты на мышах, которые тоже пьянеют от горячительного, оказались удачными. Специалисты надеются, что новейшая таблетка будет оказывать аналогичное воздействие и на людей.

«Мыши пьянеют почти так же, как люди. У них тоже нарушается координация движения. Однако после приема таблеток животные не пьянели», — цитирует РИА Новости слова Марка Хатчинсона, одного из исследователей от Австралии.

Тестирование чудо-таблеток, которое пока провели только на мышах, оказалось успешным. Грызуны после приема лекарства даже не проявляли признаков «легкой веселости», несмотря на то что их поили достаточным количеством алкоголя.

Специалисты уверяют, что новые пилюли позволят человеку употреблять алкоголь и не пьянеть. Кроме того, по их словам, эти таблетки избавляют и от похмелья.

Впрочем, российские эксперты оценили зарубежное ноу-хау с долей скептицизма. Даже если таблетки поступят в продажу, вряд ли на них будет широкий спрос, прокомментировал радиостанции Business FM вице-президент Союза участников алкогольного рынка России Леонид Попович.

«Таблетка от алкоголя, употребляемая для того, чтобы не пьянеть, это что-то вроде мазохизма. Это может потребоваться шпионам, которым надо остаться трезвым, а партнера своего напоить. Или нечестному коммерсанту, который хочет кого-то обмануть, куда-то затащить. В нормальной, обыденной жизни эта таблетка абсолютно никому не нужна, потому что самый главный контроль человека — это сам человек», — считает Попович.

Кроме того, по словам генерального директора Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, также не стоит ждать быстрого поступления в продажу чудо-таблеток. «На животных, как правило, проверяют, насколько препарат токсичен или нетоксичен. То, о чем мы говорим, — это фактически терапевтический эффект, он проверяется только на людях», — пояснил он.

Источник: RBC-Daily

Популярные новости

To Top