Вы знаете, что ...

Астронавтам не придется пить растворимый кофе

Грузовой корабль Dragon отправит на Международную космическую станцию кофеварку для итальянской астронавтки Саманты Кристофоретти, которой больше не придется пить растворимый кофе.

Космическая новинка будет доставлена вместе с 2 тоннами другого полезного груза. По данным New York Post, это настоящая итальянская кофеварка-эспрессо, которая может приготовить кофе в условиях невесомости. Прибор разработан Итальянским космическим агентством и туринской компанией ARGtek.

Как сообщает ТАСС, Кристофоретти, находящаяся на МКС с ноября, хотела получить подарок еще в январе, но его доставка была отложена. В последний раз перенос запуска Dragon состоялся в минувший понедельник из-за неблагоприятных погодных условий. Новая попытка запуска с базы ВВС США рядом с космодромом на мысе Канаверал запланирована на сегодня в 23:10 по московскому времени.

Также на борту международного орбитального комплекса находятся россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Артур Шкаплеров и американцы Скотт Келли и Терри Верст. Корниенко и Келли, прибывшие на станцию в конце марта, проведут в космосе почти год. Им предстоит провести вместе 342 дня.

Популярные новости

To Top