Вы знаете, что ...

Британцев будут учить меньше выбрасывать еду

Опрос, проведенный сетью супермаркетов Sainsbury и охвативший 5 тыс. взрослых британцев, показал, что 74% домохозяев гасят светильники, когда покидают помещение, а 55% — выключают отопление. 32% сообщили, что сменили компанию—поставщика энергии, чтобы сократить расходы на электричество в среднем на ?200 в год. В целом все эти ухищрения со светом и отоплением позволяют экономить в год ?305. Между тем средняя британская семья тратит на еду, которая не съедается и выкидывается, вдвое больше.

Как показало исследование, только 3% жителей Великобритании считают, что выбрасывать еду — это стыдно. В связи с этим город Суодлинкот в графстве Дербишир с зимы реализует совместную с Sainsbury программу стоимостью ?1 млн, цель которой — сократить количество выбрасываемых продуктов питания. Людей учат определять по запаху, не испортилась ли еда, а также рассказывают, что можно приготовить из продуктов, потерявших товарный вид.

В последующие пять лет супермаркет планирует потратить ?10 млн на подобные программы в других городах. В планах — совместные с правительством проекты внедрения умных холодильников, которые можно синхронизировать со смартфоном, а также разработка мобильных приложений, через которые магазины смогут сообщать клиентам о наличии тех или иных продуктов, пишет журнал «Деньги».

Популярные новости

To Top